Los Cubs se llevaron dos de los tres partidos contra los Braves, líderes de la División Este de la Liga Nacional, en el Wrigley Field, ganando así la serie. Una vez más, Pete Crow-Armstrong, probable MVP de la Liga Nacional, lideró la ofensiva de los Cubs con dos jonrones y un triple, pero, como ha ocurrido a menudo esta temporada, no estuvo solo, ya que otro compañero de equipo tuvo un gran partido. El miércoles por la noche, ese compañero de reparto fue Alex Bregman, que ofreció su propio espectáculo ofensivo.
Además de conectar su 26.º jonrón del año, Bregman sumó un triple y un doble esa noche. Fue simplemente otra gran noche en el estadio para el tercera base de 32 años, que acumula un fWAR de 5 en su primera temporada con los Cubs, la primera vez que alcanza esa cifra desde 2022. Bregman ha dado un gran giro a su temporada desde el parón del All-Star, como se puede ver en sus estadísticas detalladas a continuación:
| Mitad | G | PA | HR | R | Carreras impulsadas | SB | % de bases por bolas | % de ponches | ISO | BABIP | AVG | OBP | SLG | wOBA | xwOBA | wRC+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primera mitad | 94 | 431 | 9 | 45 | 41 | 2 | 11,4 % | 15,3 % | 0,119 | 0,267 | 0,241 | 0,336 | .359 | .312 | .310 | 97 |
| Segunda mitad | 56 | 250 | 17 | 43 | 47 | 1 | 9,6 % | 13,6 % | 0,318 | 0,294 | 0,305 | 0,384 | 0,623 | 0,427 | .340 | 174 |
Ha sido un cambio bastante notable desde mediados de julio para Bregman y se nota sobre todo en su potencia. Esto se aprecia tanto en el «Isolated Slugging» (ISO) que aparece más arriba como en el recuento de jonrones, ya que Bregman casi ha duplicado su total de jonrones de la primera mitad con 180 turnos al bate menos. Pero lo que realmente pone estas cifras en perspectiva es el contexto de la liga. A continuación puedes ver a los 15 mejores jugadores de la MLB según el fWAR desde el parón del All-Star (¿es de extrañar que los Cubs lideren la liga en ataque con tres jugadores entre los 15 primeros?):
| Nombre | Equipo | G | PA | HR | R | Carreras impulsadas | SB | % de bases por bolas | % de ponches | ISO | BABIP | AVG | OBP | SLG | wOBA | xwOBA | wRC+ | WAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pete Crow-Armstrong | CHC | 57 | 269 | 23 | 52 | 52 | 13 | 11,52 % | 26,02 % | 0,389 | 0,280 | 0,269 | 0,357 | 0,658 | .419 | .400 | 169 | 4,4 |
| Alex Bregman | CHC | 56 | 250 | 17 | 43 | 47 | 1 | 9,60 % | 13,60 % | 0,318 | 0,294 | 0,305 | 0,384 | 0,623 | 0,427 | .340 | 174 | 3,4 |
| Elly De La Cruz | CIN | 57 | 253 | 13 | 44 | 30 | 12 | 12,25 % | 25,69 % | 0,258 | 0,375 | 0,303 | 0,387 | 0,561 | 0,406 | .402 | 156 | 3,2 |
| Fernando Tatis Jr. | SDP | 55 | 248 | 18 | 45 | 43 | 12 | 10,48 % | 14,11 % | 0,311 | 0,287 | 0,301 | 0,379 | 0,612 | 0,416 | 0,432 | 169 | 3,1 |
| Jackson Merrill | SDP | 56 | 236 | 15 | 36 | 45 | 7 | 4,66 % | 21,19 % | 0,279 | 0,344 | 0,315 | 0,349 | 0,594 | 0,398 | 0,422 | 157 | 2,9 |
| Gabriel Moreno | ARI | 53 | 239 | 9 | 31 | 43 | 2 | 10,46 % | 14,23 % | 0,227 | 0,331 | 0,314 | 0,385 | 0,541 | 0,396 | .360 | 151 | 2,7 |
| Steven Kwan | CLE | 54 | 245 | 2 | 40 | 14 | 4 | 13,06 % | 9,39 % | 0,081 | 0,385 | 0,351 | 0,437 | 0,431 | 0,389 | .348 | 153 | 2,5 |
| Alejandro Kirk | TOR | 46 | 188 | 8 | 15 | 32 | 1 | 11,17 % | 11,70 % | 0,164 | 0,328 | 0,321 | 0,394 | 0,485 | .377 | 0,340 | 145 | 2,3 |
| Pete Alonso | BAL | 56 | 246 | 16 | 32 | 37 | 3 | 10,98 % | 22,76 % | 0,259 | 0,326 | 0,292 | 0,386 | 0,552 | 0,401 | 0,424 | 163 | 2,2 |
| Ty France | SDP | 53 | 227 | 9 | 29 | 33 | 0 | 9,69 % | 19,38 % | 0,205 | 0,367 | 0,323 | 0,396 | 0,528 | .398 | 0,344 | 157 | 2,1 |
| Seiya Suzuki | CHC | 55 | 254 | 9 | 45 | 33 | 2 | 16,54 % | 22,05 % | 0,214 | 0,317 | 0,262 | 0,390 | 0,476 | .380 | 0,352 | 143 | 2,1 |
| Rafael Devers | SFG | 52 | 226 | 18 | 39 | 46 | 0 | 13,72 % | 22,12 % | 0,337 | 0,278 | 0,275 | 0,376 | 0,611 | 0,413 | .367 | 165 | 2,1 |
| Ezequiel Durán | TEX | 56 | 232 | 7 | 28 | 32 | 4 | 8,19 % | 24,14 % | 0,174 | 0,336 | 0,271 | 0,341 | 0,444 | .343 | 0,303 | 122 | 2,0 |
| Randy Arozarena | SEA | 56 | 251 | 14 | 44 | 30 | 4 | 10,36 % | 21,12 % | 0,237 | 0,289 | 0,265 | 0,367 | 0,502 | 0,377 | 0,334 | 151 | 1,9 |
| Carter Jensen | KCR | 52 | 221 | 11 | 32 | 25 | 1 | 14,48 % | 26,24 % | 0,280 | 0,263 | 0,226 | 0,344 | 0,505 | .366 | 0,355 | 134 | 1,9 |
Bateadores clasificados, estadísticas seleccionadas
Bregman no solo ha estado bien en la segunda mitad de la temporada, sino que, según algunos indicadores, ha sido el mejor bateador del béisbol. La tabla anterior está ordenada por fWAR, pero si se reordenara por wRC+, una estadística que mide la producción de carreras de los bateadores a partir de una referencia normalizada para la liga y el estadio de 100, Bregman ocuparía el primer puesto, seguido de un empate virtual entre Fernando Tatis, Jr. y PCA. Bregman también lidera la clasificación en wOBA, un porcentaje de embasado avanzado que valora más a los bateadores por sus hits de base extra.
Bregman no solo ha dado un giro en la segunda mitad de la temporada, sino que ha vuelto a ser el Bregman de siempre. De hecho, a finales de 2026, un vistazo a su línea de bateo revelará que 2026 ha sido su mejor temporada en fWAR desde 2022. Su proceso a la hora de analizar minuciosamente sus turnos al bate y realizar ajustes resulta evidente para cualquiera que le vea estudiar las grabaciones en el banquillo tras un turno al bate, pero si te gustan más los gráficos, también puedes ver el ajuste a continuación:

En este gráfico se aprecia con bastante claridad cómo el wOBA y el porcentaje de roletazos de Bregman están inversamente correlacionados. A medida que Bregman ha bateado más bolas al aire, ha obtenido mejores resultados.
Es una buena señal que la ofensiva de los Cubs haya seguido a buen ritmo al superar la mitad de septiembre. A falta de nueve partidos por disputar, necesitarán que Bregman, PCA y Seiya Suzuki sigan marcando un ritmo arrollador en ataque mientras intentan superar sus problemas en el montículo en esta recta final y en la ronda de comodines.