Más deportes: ⚾ Noticias de Béisbol | ⚽ Noticias de Fútbol
17 oct. - 06:00 PM
Águilas
3
Toros
5
FINAL
17 oct. - 07:30 PM
Estrellas
8
Escogidos
3
FINAL
17 oct. - 08:08 PM
CLE
3
TB
7
FINAL
18 oct. - 05:08 PM
CLE
1
TB
3
FINAL
19 oct. - 08:08 PM
TB
7
CLE
3
FINAL
23 oct. - 08:00 PM
MIL
3
TB
2
FINAL
24 oct. - 08:00 PM
MIL
5
TB
4
FINAL
26 oct. - 08:00 PM
TB
1
MIL
10
FINAL
27 oct. - 08:00 PM
TB
4
MIL
3
FINAL
28 oct. - 08:00 PM
TB
1
MIL
4
FINAL
30 oct. - 07:15 PM
Escogidos
-
Gigantes
-
PRÓXIMO
30 oct. - 07:30 PM
Toros
-
Estrellas
-
PRÓXIMO
30 oct. - 07:30 PM
Licey
-
Águilas
-
PRÓXIMO
31 oct. - 04:00 PM
Licey
-
Escogidos
-
PRÓXIMO
31 oct. - 07:00 PM
Águilas
-
Gigantes
-
PRÓXIMO
31 oct. - 07:30 PM
Estrellas
-
Toros
-
PRÓXIMO
01 nov. - 05:00 PM
Toros
-
Escogidos
-
PRÓXIMO
01 nov. - 05:00 PM
Águilas
-
Licey
-
PRÓXIMO
01 nov. - 05:00 PM
Gigantes
-
Estrellas
-
PRÓXIMO
03 nov. - 07:00 PM
Escogidos
-
Toros
-
PRÓXIMO
BaseballRD Logo

INCIAR SESIÓN

Logo
Grandes Ligas 30 octubre, 2026 - 12:02 p. m.

Receptores de Cardenales: ¿quién reemplaza a Yadi?

FRD
Corresponsal BaseballRD
@baseballrd

17 de febrero de 2010; Jupiter, FL, EE. UU.; Los receptores de los Cardenales de San Luis hacen ejercicio en el estadio Roger Dean. Crédito obligatorio: Scott Rovak-USA TODAY Sports | IMÁGENES de IMAGN a través de Reuters Connect

El comentarista frecuente del tablero, Solanus, rastrea una enorme cantidad de datos de lanzadores y receptores, tabulando cada resultado del juego a mano. El año pasado, me dio suficiente información sobre sus hojas de cálculo donde pude recrear gran parte de los datos que tabula a mano (¡soy demasiado perezoso para eso!) y quería alcanzar algunos de esos puntos de datos y ver qué podíamos aprender sobre el lado defensivo de su cuerpo de captura.

Los datos en sí provienen de una combinación de fuentes. Datos de Statcast para alineaciones reales y eventos de juegos (quién lanzó, quién atrapó, qué entradas, etc.). Baseball reference.com para líneas de lanzamiento generales para cada juego, y con Fangraphs porque, por supuesto, tiene que haber diferencias en la forma en que se construyen los datos que no lo hacen fácil. Los ID de equipo entre sitios son diferentes. Los ID de jugador son diferentes. Incluso los ID de juego son diferentes, y los tres tienen para ser elaborados juntos para unir los datos en un resultado consistente.

Escribí el código. Todos los métodos son Solanus. Simplemente copié su lógica en código R y la ejecuté. Así que se lleva todo el crédito.

Elegí consultar tanto la temporada 2025 como la 2026 (es probable que entiendas por qué cuando la revise). Aquí están los datos sin procesar, y a continuación algunos de los bocados interesantes que descubrí y pensé en algunos.

2026Herrera, IvanPages, PedroBernal, LeoCrooks, Jimmy2026 Tot2025Pozo, YohelHerrera, IvanPages, PedroCrooks, Jimmy2025 Tot
CatcherStarts52611534162CatcherStarts351310212162
StarterSD273061376StarterSD12341359
StarterMD172551259StarterMD19542773
StarterND162761867StarterND8834555
CatcherWins253171477CatcherWins12557478
CatcherLosses273082085CatcherLosses23845884
CatcherTotRS21426774165720CatcherTotRS1196946140689
CatcherTotRA21728079173749CatcherTotRA1706745265754
CatcherRSperGame4.14.44.94.94.4CatcherRSperGame3.45.34.53.34.3
CatcherRAperGame4.24.65.35.14.6CatcherRAperGame4.95.24.45.44.7
StarterWPA1.8-0.1-0.4-0.60.7StarterWPA-2.2-1.4-0.5-1.1-5.2
RelieverWPA-0.51.9-0.8-3.1-2.5RelieverWPA0.1-0.25.0-0.93.9
RelieverSD53821128174RelieverSD1714994134
RelieverMD3446825113RelieverMD1412451081
CatcherWins2orLessRS06118CatcherWins2orLessRS10517
CatcherLosses2orLessRS141341041CatcherLosses2orLessRS14325547
CatcherWins6orMoreRS12134938CatcherWins6orMoreRS8330142
CatcherLosses6orMoreRS362314CatcherLosses6orMoreRS326112
CatcherWins2orLessRA14152637CatcherWins2orLessRA9129342
CatcherLosses2orLessRA32207CatcherLosses2orLessRA21418
CatcherWins6orMoreRA153312CatcherWins6orMoreRA11518
CatcherLosses6orMoreRA131851046CatcherLosses6orMoreRA14225647
Wpct2minusRS00.3160.20.0910.163Wpct2minusRS0.0670.0000.1670.1670.130
Wpct6plusRS0.80.6840.6670.750.731Wpct6plusRS0.7270.6000.8330.5000.778
Wpct2minusRA0.8240.8820.510.841Wpct2minusRA0.8180.5000.8790.7500.840
Wpct6plusRA0.0710.2170.3750.2310.207Wpct6plusRA0.0670.3330.1670.1430.145

¿Qué es lo que ves?

Esto es lo que recogí...

  1. Echa un vistazo a la línea marcada como Reliever WPA. Esta es la "Probabilidad de ganar añadida" (o restada) por los relevistas a lo largo de las dos temporadas, distribuida por el receptor al que estaban lanzando. Esto se calcula acumulando el WPA (sumado o restado) que vino con cada lanzamiento que lanzaron dichos relevistas. Lo que noté es que Pedro Pages, en ambos años, termina con una ganancia significativamente mayor de WPA que los otros receptores combinados. Parecería que a lo largo de dos temporadas y dos equipos de relevistas muy diferentes, Pages es más capaz de lograr un rendimiento ganador entre el conjunto de relevistas. ¿Interesante?
  2. En lo que puede ser una estadística complementaria, eche un vistazo a las filas marcadas RelieverMD y RelieverSD. SD y MD significan Shutdown y Meltdown y son cálculos patentados de Fangraph del rendimiento del relevista, donde una apariencia de alivio que reduzca > .06 WPA (es decir, aumente las posibilidades de ganar en un 6% o más) es un SD (Shutdown) y un Meltdown es lo contrario, que es una apariencia de alivio que disminuye las posibilidades de ganar en un 6% o más. Las páginas tienen, con diferencia, la proporción más alta de SD:MD entre los receptores en ambos años.
  3. Echa un vistazo a la línea CatcherRApergame. Se permiten ejecuciones de RA. Tenga en cuenta que el único receptor que supera los 5 RA en ambas temporadas es Jimmy Crooks. Esto es un poquito diferente a la ERA de los receptores, ya que esta estadística solo cuenta las carreras, no solo las carreras ganadas.
  4. Aquí hay un giro inesperado. A lo largo de dos temporadas, solo un receptor pudo convencer positivamente a StarterWPA. La versión 2026 de Iván Herrera. ¿Quién tenía eso en sus predicciones de pretemporada?
  5. No tiene nada que ver con los receptores individuales, pero mire y los totales de StarterWPA y RelieverWPA en 2025 y 2026 y vea cuánto cambiaron. Revertido es realmente lo que sucedió. El bullpen de 2025 con la rotación de 2026 produce un WPA de 4,6 (en lugar de justo por debajo de 0). Eso es ~85 victorias allí mismo. Guau. ¡Y sabía que el bullpen era malo, pero vaca sagrada!
  6. Una vez más, no tiene nada que ver con los receptores, pero observe cuán uniformemente distribuidos están los juegos en ambos años. Casi 1/3 de los juegos fueron juegos en los que los Cardenales anotaron 6 o más carreras y otro 1/3 fueron juegos en los que los Cardenales anotaron 2 o menos carreras. Presumiblemente, si mis habilidades matemáticas persisten, el tercio restante cae en el rango de 3 a 5 carreras anotadas. Si bien se puede hacer mucho alboroto sobre todos los juegos cerrados que jugaron los Cardenales, la realidad para la mayoría de los equipos, la mayoría de los años es que la cohorte de 3 a 5 carreras va a ser crapshoot, 50-50 en victorias y derrotas, a menos que tengan un bullpen apagado. Dos áreas principales de mejora para los Cardenales serán 1) reducir el número de juegos en los que anotan 2 carreras o menos (solo ganaron el 16% de estos) y 2) reducir el número de juegos en los que anotan 6 carreras o más Y pierden (solo ganaron el 73% de estos juegos). Ese número debe estar más cerca o por encima del 80%.
  7. Aquí hay uno que probablemente necesite un ajuste en la metodología, pero parece estar en el camino correcto. Solanus calcula el WPA de arranque y lo asigna como grado SD (apagado) o MD (fusión) similar a los aliviadores. Si observa los totales de cada temporada, el número de resultados iniciales de SD y MD cambió entre 2025 y 2026) en el buen sentido. Lo que necesito averiguar es ... es el umbral de .06 WPA correcto para empezar. Lanzan más entradas, pero más bajas apalancamiento, así que no estoy seguro de que el umbral real esté donde lo querría. Más para masticar este invierno.

No estoy seguro de si hay más que descifrar de esto o no. Aunque creo que durante largos períodos de tiempo la ERA de Catcher puede ser un indicador, es bastante volátil en muestras pequeñas. Si bien reuní dos temporadas de datos, date cuenta de que esto son solo 60 inicios para un tipo como Herrera y solo las Páginas superaron los 100 inicios en ambas temporadas combinadas. Probablemente demasiado pequeño para sacar conclusiones definitivas, pero algunas tendencias (como se señaló anteriormente) emergen y pueden difícil de ignorar. Algunas advertencias incluyen: la mayoría de los datos de Ivan se basaron en 2026, y se limitaron principalmente a dos titulares: Pallante, McGreevy. Los tamaños de muestra de Crook y Bernal son demasiado pequeños para leer mucho.

En comparación con los receptores del Brewer en 2026

Uno de los beneficios de tener código en lugar de tabular a mano es que puedo ejecutar esto para cualquier temporada, cualquier equipo. Por diversión, hice las mismas consultas contra lanzadores y receptores de MIL para la temporada 2026. Algunas cosas que anoté:

starting.catcher.nameSanchez, GaryContreras, WilliamNaylor, BoQuero, Jeferson2026 Tots
CatcherStarts3812121162
StarterSD24630087
StarterMD8412152
StarterND16531171
CatcherWins237901103
CatcherLosses15422059
CatcherTotRS158653129832
CatcherTotRA135457197618
CatcherRSperGame4.25.46.09.05.14
CatcherRAperGame3.63.89.57.03.81
StarterWPA3.483.04-0.79-0.475.3
RelieverWPA1.458.24-0.280.129.5
RelieverSD4012501166
RelieverMD27442073
CatcherWins2orLessRS56NANA11
CatcherLosses2orLessRS425NANA29
CatcherWins6orMoreRS8450154
CatcherLosses6orMoreRS06107
CatcherWins2orLessRA1843NANA61
CatcherLosses2orLessRA02NANA2
CatcherWins6orMoreRA07018
CatcherLosses6orMoreRA4202026
Wpct2minusRS0.5560.194NANA0.275
Wpct6plusRS1.0000.882010.885
Wpct2minusRA1.0000.956NANA0.968
Wpct6plusRA0.0000.259010.235

Por diversión, hice las mismas consultas contra lanzadores y receptores de MIL para el 2026. Algunas cosas que anoté:

  • ¿Quieres saber la diferencia entre Milwaukee y St. Louis? Mira los números WPA de Starter y Reliever. En 2026, los titulares de los Cardenales acumularon .7 WPA y -2.5 para los relevistas. Milwaukee? 5.3 y 9.5 respectivamente. ¡¡Solo la brecha del relevista es 12.12!! Usando matemáticas muy aproximadas, creo que la mayoría de los juegos comenzaron en el área de probabilidad de ganar 50-50, con un poco más para el equipo local y un mejor equipo. Un aumento de .5 en WPA requiere un juego de 50-50 y lo convierte en una victoria. 12 WPA se convierte en 24 victorias. ¿Verdad?
  • Luego, echa un vistazo a los inicios de Catcher. La última vez que lo comprobé, William Contreras era un bateador bastante bueno. Si Milwaukee puede atrapar a su bastante buen bateador en más de 120 juegos, ¿por qué los fanáticos de los Cardenales tienen tanta prisa por sacar a Rainel Rodríguez del C?
  • Otra cosa a la que echar un vistazo. Los relevistas del Cardenal tuvieron algunas actuaciones más en el Shutdown, pero superaron a los Cerveceros con como 40 Meltdowns más. Mmmm. Eso podría dejar cicatrices.
  • Por último, mire a los Cerveceros ganar PCT cuando el puntaje sea 6 o más, o permita 2 o menos. Han subido alrededor del 90%. Ahí es donde deberían estar los Cardenales, no a mediados de los 70.

Disfruta de un Halloween feliz y seguro, o el Día de los Muertos, lo que prefieras.

 

 

 

 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

José Altuve acaba de conseguir su hit número 2.500; ¿Podrá llegar a 3.000? ¿Su caso del Salón de la Fama lo necesita?

José Altuve acaba de conseguir su hit número 2.500; ¿Podrá llegar a 3.000? ¿Su caso del Salón de la Fama lo necesita?

hace 1 mes
Calendario de playoffs de la MLB 2026: fechas establecidas para el cuadro completo de postemporada, incluido el inicio de la Serie Mundial

Calendario de playoffs de la MLB 2026: fechas establecidas para el cuadro completo de postemporada, incluido el inicio de la Serie Mundial

hace 1 mes
Shohei Ohtani pasa a la lista de lesionados tras semanas de molestias persistentes

Shohei Ohtani pasa a la lista de lesionados tras semanas de molestias persistentes

hace 1 mes
Los Azulejos realizan una larga serie de cambios en la alineación antes de la serie más importante de la temporada contra los Guardianes

Los Azulejos realizan una larga serie de cambios en la alineación antes de la serie más importante de la temporada contra los Guardianes

hace 1 mes